Ecco il calendario di Italia Foodball Club: si parte domenica

Come si gioca.

Come le schedine di una volta. 1 se volete che vinca la squadra in casa, 2 per quella in trasferta, X se un gusto vale l’altro e non avete una preferenza. In base al maggior numero di indicazioni saranno definiti i risultati (es: se su 18 voti il numero 1 è indicato 10 volte, sarà quello il risultato della partita). 3 punti per la vittoria, 1 per il pareggio.

Come si vota.
E’ semplice: basta copiare la giornata, indicare il risultato e mandarlo via mail (info@vivailcalcio.it) o tramite FaceBook (Italia Foodball Club). Importante: la schedina deve arrivare entro le 12.00 del giorno in cui si gioca.

IFC_campionato_classifica_OK
1a Giornata (21 dic – 25 feb)
Arrosticini (ABR) – Trofie al pesto (LIG)
Maccheroni (CAL) – Pasta norma (SIC)
Spaghetti vongole (CAM) – Vincisgrassi (MAR)
Amatriciana (LAZ) – Orecchiette rape (PUG)
Agnolotti (PIE) – Maccheroni (MOL)
Culurgiones (SAR) – Canederli (TRE)
Fiorentina (TOS) – Frico (FRI)
Strangozzi (UMB) – Cavatelli fagioli (BAS)
Valdostana (AOS) – Pizzoccheri (LOM)
Bigoli (VEN) – Lasagna (EMI)

2a Giornata (24 dic-1 mar)
Cavatelli fagioli (BAS) – Arrosticini (ABR)
Lasagna (EMI) – Fiorentina (TOS)
Frico (FRI) – Amatriciana (LAZ)
Trofie al pesto (LIG) – Culurgiones (SAR)
Pizzoccheri (LOM) – Strangozzi (UMB)
Vincisgrassi (MAR) – Bigoli (VEN)
Maccheroni (MOL) – Maccheroni (CAL)
Orecchiette rape (PUG) – Spaghetti vongole (CAM)
Pasta norma (SIC) – Agnolotti (PIE)
Canederli (TRE) – Valdostana (AOS)

3a Giornata (28 dic – 4 mar)
Arrosticini (ABR) – Frico (FRI)
Maccheroni (CAL) – Lasagna (EMI)
Spaghetti vongole (CAM) – Pasta norma (SIC)
Amatriciana (LAZ) – Maccheroni (MOL)
Agnolotti (PIE) – Vincisgrassi (MAR)
Culurgiones (SAR) – Pizzoccheri (LOM)
Fiorentina (TOS) – Cavatelli fagioli (BAS)
Strangozzi (UMB) – Canederli (TRE)
Valdostana (AOS) – Trofie al pesto (LIG)
Bigoli (VEN) – Orecchiette rape (PUG)

4a Giornata (31 dic – 8 mar)
Cavatelli fagioli (BAS) – Valdostana (AOS)
Lasagna (EMI) – Agnolotti (PIE)
Frico (FRI) – Strangozzi (UMB)
Trofie al pesto (LIG) – Amatriciana (LAZ)
Pizzoccheri (LOM) – Arrosticini (ABR)
Vincisgrassi (MAR) – Maccheroni (CAL)
Maccheroni (MOL) – Bigoli (VEN)
Orecchiette rape (PUG) – Culurgiones (SAR)
Pasta norma (SIC) – Fiorentina (TOS)
Canederli (TRE) – Spaghetti vongole (CAM)

5a Giornata (4 gen – 11 mar)
Arrosticini (ABR) – Vincisgrassi (MAR)
Maccheroni (CAL) – Agnolotti (PIE)
Spaghetti vongole (CAM) – Lasagna (EMI)
Amatriciana (LAZ) – Canederli (TRE)
Pizzoccheri (LOM) – Cavatelli fagioli (BAS)
Culurgiones (SAR) – Maccheroni (MOL)
Fiorentina (TOS) – Trofie al pesto (LIG)
Strangozzi (UMB) – Orecchiette rape (PUG)
Valdostana (AOS) – Frico (FRI)
Bigoli (VEN) – Pasta norma (SIC)

6a Giornata (7 gen – 15 mar)
Lasagna (EMI) – Culurgiones (SAR)
Frico (FRI) – Pizzoccheri (LOM)
Trofie al pesto (LIG) – Cavatelli fagioli (BAS)
Vincisgrassi (MAR) – Fiorentina (TOS)
Maccheroni (MOL) – Strangozzi (UMB)
Agnolotti (PIE) – Spaghetti vongole (CAM)
Orecchiette rape (PUG) – Valdostana (AOS)
Pasta norma (SIC) – Amatriciana (LAZ)
Canederli (TRE) – Arrosticini (ABR)
Bigoli (VEN) – Maccheroni (CAL)

7a Giornata (11 gen – 18 mar)
Arrosticini (ABR) – Pasta norma (SIC)
Cavatelli fagioli (BAS) – Canederli (TRE)
Frico (FRI) – Maccheroni (MOL)
Amatriciana (LAZ) – Lasagna (EMI)
Trofie al pesto (LIG) – Agnolotti (PIE)
Pizzoccheri (LOM) – Orecchiette rape (PUG)
Culurgiones (SAR) – Maccheroni (CAL)
Fiorentina (TOS) – Spaghetti vongole (CAM)
Strangozzi (UMB) – Vincisgrassi (MAR)
Valdostana (AOS) – Bigoli (VEN)

8a Giornata (14 gen – 22 mar)
Maccheroni (CAL) – Pizzoccheri (LOM)
Spaghetti vongole (CAM) – Amatriciana (LAZ)
Lasagna (EMI) – Cavatelli fagioli (BAS)
Vincisgrassi (MAR) – Culurgiones (SAR)
Maccheroni (MOL) – Valdostana (AOS)
Agnolotti (PIE) – Frico (FRI)
Orecchiette rape (PUG) – Trofie al pesto (LIG)
Pasta norma (SIC) – Strangozzi (UMB)
Canederli (TRE) – Fiorentina (TOS)
Bigoli (VEN) – Arrosticini (ABR)

9a Giornata (18 gen – 25 mar)
Arrosticini (ABR) – Orecchiette rape (PUG)
Cavatelli fagioli (BAS) – Agnolotti (PIE)
Frico (FRI) – Bigoli (VEN)
Amatriciana (LAZ) – Vincisgrassi (MAR)
Trofie al pesto (LIG) – Maccheroni (MOL)
Pizzoccheri (LOM) – Canederli (TRE)
Culurgiones (SAR) – Spaghetti vongole (CAM)
Fiorentina (TOS) – Maccheroni (CAL)
Strangozzi (UMB) – Lasagna (EMI)
Valdostana (AOS) – Pasta norma (SIC)

10a Giornata (21 gen – 29 mar)
Maccheroni (CAL) – Trofie al pesto (LIG)
Spaghetti vongole (CAM) – Strangozzi (UMB)
Lasagna (EMI) – Vincisgrassi (MAR)
Maccheroni (MOL) – Cavatelli fagioli (BAS)
Agnolotti (PIE) – Culurgiones (SAR)
Orecchiette rape (PUG) – Fiorentina (TOS)
Pasta norma (SIC) – Pizzoccheri (LOM)
Canederli (TRE) – Frico (FRI)
Valdostana (AOS) – Arrosticini (ABR)
Bigoli (VEN) – Amatriciana (LAZ)

11a Giornata (25 gen – 1 apr)
Cavatelli fagioli (BAS) – Amatriciana (LAZ)
Spaghetti vongole (CAM) – Maccheroni (CAL)
Lasagna (EMI) – Maccheroni (MOL)
Frico (FRI) – Orecchiette rape (PUG)
Pizzoccheri (LOM) – Trofie al pesto (LIG)
Vincisgrassi (MAR) – Pasta norma (SIC)
Culurgiones (SAR) – Bigoli (VEN)
Fiorentina (TOS) – Valdostana (AOS)
Canederli (TRE) – Agnolotti (PIE)
Strangozzi (UMB) – Arrosticini (ABR)

12a Giornata (28 gen – 5 apr)
Arrosticini (ABR) – Fiorentina (TOS)
Maccheroni (CAL) – Canederli (TRE)
Amatriciana (LAZ) – Culurgiones (SAR)
Trofie al pesto (LIG) – Frico (FRI)
Maccheroni (MOL) – Vincisgrassi (MAR)
Agnolotti (PIE) – Pizzoccheri (LOM)
Orecchiette rape (PUG) – Cavatelli fagioli (BAS)
Pasta norma (SIC) – Lasagna (EMI)
Valdostana (AOS) – Strangozzi (UMB)
Bigoli (VEN) – Spaghetti vongole (CAM)

13a Giornata (1 feb – 8 apr)
Cavatelli fagioli (BAS) – Frico (FRI)
Maccheroni (CAL) – Amatriciana (LAZ)
Spaghetti vongole (CAM) – Maccheroni (MOL)
Lasagna (EMI) – Arrosticini (ABR)
Vincisgrassi (MAR) – Valdostana (AOS)
Agnolotti (PIE) – Bigoli (VEN)
Culurgiones (SAR) – Pasta norma (SIC)
Fiorentina (TOS) – Pizzoccheri (LOM)
Canederli (TRE) – Orecchiette rape (PUG)
Strangozzi (UMB) – Trofie al pesto (LIG)

14a Giornata (4 feb – 12 apr)
Arrosticini (ABR) – Maccheroni (CAL)
Cavatelli fagioli (BAS) – Spaghetti vongole (CAM)
Frico (FRI) – Vincisgrassi (MAR)
Amatriciana (LAZ) – Agnolotti (PIE)
Trofie al pesto (LIG) – Canederli (TRE)
Pizzoccheri (LOM) – Bigoli (VEN)
Orecchiette rape (PUG) – Lasagna (EMI)
Pasta norma (SIC) – Maccheroni (MOL)
Fiorentina (TOS) – Strangozzi (UMB)
Valdostana (AOS) – Culurgiones (SAR)

15a Giornata (8 feb – 15 apr)
Maccheroni (CAL) – Frico (FRI)
Spaghetti vongole (CAM) – Pizzoccheri (LOM)
Lasagna (EMI) – Valdostana (AOS)
Amatriciana (LAZ) – Fiorentina (TOS)
Vincisgrassi (MAR) – Canederli (TRE)
Maccheroni (MOL) – Arrosticini (ABR)
Agnolotti (PIE) – Orecchiette rape (PUG)
Culurgiones (SAR) – Strangozzi (UMB)
Pasta norma (SIC) – Cavatelli fagioli (BAS)
Bigoli (VEN) – Trofie al pesto (LIG)

16a Giornata (11 feb – 19 apr)
Arrosticini (ABR) – Culurgiones (SAR)
Cavatelli fagioli (BAS) – Vincisgrassi (MAR)
Frico (FRI) – Lasagna (EMI)
Trofie al pesto (LIG) – Spaghetti vongole (CAM)
Pizzoccheri (LOM) – Maccheroni (MOL)
Orecchiette rape (PUG) – Pasta norma (SIC)
Fiorentina (TOS) – Agnolotti (PIE)
Canederli (TRE) – Bigoli (VEN)
Strangozzi (UMB) – Maccheroni (CAL)
Valdostana (AOS) – Amatriciana (LAZ)

17a Giornata (15 feb – 22 apr)
Maccheroni (CAL) – Orecchiette rape (PUG)
Spaghetti vongole (CAM) – Valdostana (AOS)
Lasagna (EMI) – Trofie al pesto (LIG)
Amatriciana (LAZ) – Arrosticini (ABR)
Vincisgrassi (MAR) – Pizzoccheri (LOM)
Maccheroni (MOL) – Canederli (TRE)
Agnolotti (PIE) – Strangozzi (UMB)
Culurgiones (SAR) – Cavatelli fagioli (BAS)
Pasta norma (SIC) – Frico (FRI)
Bigoli (VEN) – Fiorentina (TOS)

18a Giornata (18 feb – 26 apr)
Arrosticini (ABR) – Spaghetti vongole (CAM)
Cavatelli fagioli (BAS) – Maccheroni (CAL)
Frico (FRI) – Culurgiones (SAR)
Trofie al pesto (LIG) – Pasta norma (SIC)
Pizzoccheri (LOM) – Amatriciana (LAZ)
Orecchiette rape (PUG) – Vincisgrassi (MAR)
Fiorentina (TOS) – Maccheroni (MOL)
Canederli (TRE) – Lasagna (EMI)
Strangozzi (UMB) – Bigoli (VEN)
Valdostana (AOS) – Agnolotti (PIE)

19a Giornata (22 feb – 29 apr)
Maccheroni (CAL) – Valdostana (AOS)
Spaghetti vongole (CAM) – Frico (FRI)
Lasagna (EMI) – Pizzoccheri (LOM)
Amatriciana (LAZ) – Strangozzi (UMB)
Vincisgrassi (MAR) – Trofie al pesto (LIG)
Maccheroni (MOL) – Orecchiette rape (PUG)
Agnolotti (PIE) – Arrosticini (ABR)
Culurgiones (SAR) – Fiorentina (TOS)
Pasta norma (SIC) – Canederli (TRE)
Bigoli (VEN) – Cavatelli fagioli (BAS)

Lascia il tuo commento